+ 7 (862)  257 77 57

Полезная информация

31.01.2018
Бюро Прав

В 2009 году были приняты Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи (далее по тексту — ПЗЗ г. Сочи), установившие градостроительные регламенты в части определения предельных параметров разрешённого строительства и реконструкции объектов капитального строительства. В частности, были установлены такие параметры как минимальные отступы от границ земельного участка и максимальный коэффициент застройки.

Вместе с тем, после введения в действие ПЗЗ г. Сочи и по настоящее время существуют ранее построенные объекты, параметры которых не соответствуют введённым нормативам. В результате возникает вопрос, законно ли сохранение и эксплуатация таких объектов?

На это нам отвечает Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (Далее по тексту — ГрК РФ):

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Кроме того, ПЗЗ г. Сочи (прим. 5 табл. 11 «Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства») допускают отклонения от максимального процента застройки или от минимального отступа от границ земельного участка без соблюдения дополнительных процедур, при реконструкции таких объектов капитального строительства. Для того чтобы реализовать возможность реконструкции необходимо, чтобы указанные отступления от норм ПЗЗ г. Сочи были отражены в градостроительном плане земельного участка.

Согласно части 2 ст. 57.3 ГрК РФ, источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Таким образом, если по какой-либо причине в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности или других указанных документах отсутствуют сведения о рассматриваемых объектах, необходимо принимать меры к надлежащему учёту зданий или сооружений, в том числе — путём уточнения координат характерных точек.

Кроме того, для применения указанного примечания необходимо, чтобы право собственности на объект возникло до введения в действие ПЗЗ г. Сочи (до 20.01.2010 г.).

Однако даже в этом случае реконструкция возможна либо путём приведения в соответствие такого объекта с действующими регламентами, либо путем увеличения этажности. Стоит отметить, что это не освобождает застройщика соблюдать иные параметры разрешённого строительства, такие как коэффициент использования территории (КИТ), максимальная высота здания до конька крыши и пр.

Если у Вас возникла необходимость в реконструкции подобных объектов, Вы всегда можете обратиться в наше Бюро. Первая консультация у нас всегда бесплатна.

comments powered by HyperComments
Наши услуги
Нужна
консультация?
+7 (862) 257-77-57
Задайте вопрос!