+ 7 (862)  257 77 57

Полезная информация

07.08.2018
Бюро Прав

В данной статье мы хотим уделить внимание следующему. При процедуре оформления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, на котором расположен, скажем, жилой дом, бывает так, что границы этого участка ещё не установлены и требуют уточнения, а сведения о правах на земельных участок вовсе отсутствуют.

В таком случае в Распоряжении Администрации внутригородского района города Сочи «О предварительном согласовании предоставления земельного участка, занятого жилым домом» даётся указание заявителю обеспечить выполнение необходимых кадастровых работ. С этой целью изготавливается межевой план, который и подаётся в Управление Росреестра.

Однако по результатам рассмотрения заявления Росреестр может отказать в регистрации прав и кадастровом учёте, указав, что акт согласования местоположения границ земельного участка подписан лицом, который на это не уполномочен.

Возникает вопрос, кто виноват и что делать?

Во-первых, если данный земельный участок принадлежит муниципалитету, то в любом случае эти права должны быть зарегистрированы за муниципалитетом, прежде чем они будут переданы собственнику здания.

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в департамент имущественных отношений Администрации города Сочи с заявлением о государственной регистрации муниципальной собственности на данный земельный участок.

Что же касается акта согласования, то отметим некоторые особенности:

Если уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, то количество актов согласования должно соответствовать количеству таких участков (п. 82 Требований, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921; Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 09.08.2017 N 10-0918-ИШ).

Если заинтересованное лицо, получившее в соответствии с требованиями законодательства надлежащим образом оформленное извещение, не выразило свое согласие или не представило мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись. При этом к межевому плану также должны быть приложены документы, подтверждающие извещение владельца смежного участка о проведении согласования (ч. 1, 2 ст. 43 Закона N 218-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 40 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Если с собственником (владельцем) смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования. В дальнейшем отсутствие согласования или нарушение порядка его проведения может привести к тому, что орган регистрации прав откажет в осуществлении кадастрового учета вашего земельного участка (ч. 3, 7 ст. 22, п. п. 20, 25 ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ; ч. 4 ст. 40 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Согласно п. 82 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке», в случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте чертежа оформляется Акт согласования.

В соответствии с п. 85 указанного Приказа, в акт согласования включаются также сведения о заинтересованном лице, являющемся правообладателем земельного участка, в отношении которого в результате кадастровых работ оформляется Акт согласования.

В рассматриваемом нами случае заинтересованным лицом будет муниципалитет, поскольку он является собственником земельного участка. Таким образом, акт согласования должно подписывать соответствующее должностное лицо Администрации г. Сочи.

Пунктом 7 Постановления Главы города Сочи от 27.05.2009 N 180 «О форме схемы расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории и инструкции о порядке подготовки схемы» установлено, что акт согласования местоположения границ и извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), садоводства, дачного и гаражного строительства, занятых зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими гражданам и юридическим лицам на праве собственности в составе проекта межевого плана, подписываются архитектором внутригородского района города Сочи со ссылкой на правовой акт об утверждении схемы расположения этого земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории.

В ином случае акт подписывает начальник департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи. (п. 8 вышеуказанного Постановления)

Таким образом, при составлении межевого плана нужно учитывать в том числе и то, кем должен быть подписан акт согласования местоположения границ земельного участка. И только после его подписания можно обращаться в администрацию г. Сочи с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учёта данного земельного участка.

Специалисты ООО «Юридическое бюро «Прав!» являются экспертами в решении подобного рода задач, и готовы оказать Вам помощь во всех нюансах связанных с оформлением прав на земельные участки, в том числе в составлении соответствующих обращений в различные органы, а также представлению Ваших интересов в суде.

Наши услуги
Нужна
консультация?
+7 (862) 257-77-57
Задайте вопрос!