+ 7 (862)  257 77 57

Полезная информация

07.07.2017
Бюро Прав

Приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 14.12.2016 № 2640 утверждены результаты кадастровой оценки, в соответствии с которыми для многих земельных участков на территории Краснодарского края установлена кадастровая стоимость, в несколько раз превышающая предыдущую.

Для кого это имеет значение?

  • Для собственников – исходя из кадастровой стоимости исчисляется земельный налог.
  • Для продавцов – в зависимости от кадастровой стоимости исчисляется НДФЛ при продаже.
  • Для арендаторов – в зависимости от величины кадастровой стоимости исчисляется размер арендной платы.
  • Для тех лиц, которые решили выкупать землю у муниципалитета – от кадастровой стоимости исчисляется выкупная плата.

Таким образом, если вы обнаружили, что кадастровая стоимость Вашего земельного участка внезапно выросла, следует задуматься о её уменьшении.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены по следующим основаниям:

  1. Недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости.
  2. Установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Исходя из этих оснований, существуют два пути оспаривания кадастровой стоимости:

  • Ссылаться на наличие ошибки (например: местоположения объекта оценки, его целевого назначения, разрешенного использования), допущенной при определении кадастровой стоимости.
  • Требовать установления кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде, предварительно собрав пакет необходимых документов, указанных в ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности».

При этом следует иметь ввиду, что физическое лицо вправе не обращаться в порядке досудебного разрешения спора в комиссию, в отличие от юридического лица, а может сразу обратиться в суд.

Если комиссия откажет в пересмотре кадастровой стоимости, необходимо будет обращаться в суд.

Также стоит отметить, что законом установлен предельный срок, в течение которого можно оспорить кадастровую стоимость – 5 лет.

При оспаривании кадастровой стоимости необходимо помимо всего прочего иметь ввиду, что установление новой, оспоренной стоимости не может осуществляться на произвольную дату.

Сведения о кадастровой стоимости, установленной решением соответствующей комиссии, сформированной в соответствующем территориальном отделении Росреестра, или суда, применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости

Однако из этого правила есть исключение, и касается оно налоговых последствий установления кадастровой стоимости. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при ее определении, правильная стоимость должна учитываться начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость (ст. 391 НК РФ). Это правило касается только налогоплательщиков, то есть собственников земельного участка. В отношении других случаев применения кадастровой стоимости используется правило «1 января».

Специалисты ООО «Юридическое бюро «Прав!» являются экспертами в решении подобного рода задач, связанных с оспариванием кадастровой стоимости земельных участков и готовы оказать Вам помощь в подготовке необходимого комплекта документов, выборе грамотной правовой позиции и представительстве от Вашего имени в различных учреждениях.

comments powered by HyperComments
Наши услуги
Нужна
консультация?
+7 (862) 257-77-57
Задайте вопрос!